Лента новостей
Новости дня

Facebook заблокировал несколько проектов Russia Today из-за сокрытия связей с РФ

18 февраля,2019 17:02

«Настоящее время». Социальная сеть Facebook заблокировала несколько англоязычных аккаунтов, связанных с российским медиапроектом RT. Это произошло после публикации CNN о том, что эти аккаунты скрыли от своих читателей, что они финансируются из бюджета российского правительства.

Проекты принадлежали базирующейся в Германии компании Maffick Media. Она специализируется на производстве видео для соцсетей. При этом RT владеет контрольным пакетом акций компании в 51%. Заблокированные аккаунты занимались главным образом распространением видео. Один из них – In the now – имел на Facebook несколько миллионов подписчиков и несколько миллиардов просмотров видео. Другие заблокированные проекты: SoapboxBack Then и Waste-Ed.

https://twitter.com/M_Simonyan/status/1097417326490779648

По данным CNN, проекты RT были нацелены главным образом на молодых жителей США, так называемых «миллениалов». Во многих видео содержалась критика политики США.

О блокировке аккаунтов стало известно в ночь на 18 февраля. «Люди, которые заходят на эти страницы, не должны быть введены в заблуждение относительно того, кто стоит за ними», – цитирует CNN заявление представителя Facebook. Компания подчеркнула, что доступ к аккаунтам может быть вновь открыт, если они укажут свою связь с Россией.

В то же время правила пользования Facebook прямо не предписывают раскрытия источника финансирования тех или иных страниц. Компания Maffick в своем заявлении признает, что «подобно NPR, PBS, BBC, DW, CBC, AJ+ и множеству других медиакомпаний» частично финансируется правительством, и в то же время утверждает, что не нарушала правила Facebook и не распространяла «фальшивые новости».

Решение соцсети о блокировке аккаунтов в заявлении названо проявлением «цензуры» и «маккартизма». Ранее представитель компании Maffick сказал CNN, что не указывать источники финансирования – это «стандартная бизнес-практика», поскольку «аудитория в целом не интересуется подобными вещами».

В своем телеграм-канале RT на русском назвал случившееся «очередным доказательством, что CNN и Facebook теперь действуют тупо как цензура Госдепа».

В последние несколько лет Facebook критиковали в Конгрессе США за недостаточную, по мнению законодателей, борьбу с распространением так называемых «фальшивых новостей». Участие так называемой российской «фабрики троллей» в агитации перед выборами в США в 2016 году через Facebook в Соединенных Штатах воспринимается как возможное вмешательство России в выборы.

В 2018 году Facebook изменил правила публикации политической рекламы, а также периодически блокирует аккаунты, которые могут иметь отношение к «фабрикам троллей».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728